Цифровизация операционной деятельности: как повысить эффективность производства

Цифровизация операционной деятельности: как повысить эффективность производства

Цифровизация операционной деятельности: как повысить эффективность производства

11 Августа 2022
Семинар состоялся на базе Лениногорского нефтяного техникума. Открывая мероприятие, генеральный директор ООО «ТаграС-Холдинг» Ленар Назипов, подчеркнул, что промышленного суверенитета можно достичь, повышая производительность труда. При этом подход к применению методов и инструментов, увеличивающих эффективность, должен быть комплексным.

«Одним дивизионам удалось качественно выстроить работу с учетными системами, у других хорошо организовано беспрерывное или бережливое производство. Но эффект достигается, когда все процессы консолидированы и управляются централизованно. В этом помогает цифровизация - это действенный инструмент, который способствует росту производительности труда и эффективности производства и, тем самым, ускорению развития всего Холдинга», - подчеркнул генеральный директор.

Кейсами стимулирования производства через инструменты цифровизации с участниками семинара поделились представители дивизиона «ТаграС-РемСервис». Так, руководитель группы цифрового сопровождения бурения ООО «ЛениногорскРемСервис» Данил Королев рассказал об опыте внедрения цифровой платформы ЭКО при бурении скважин. В числе ключевых эффектов - снижение аварийности, контроль всех несоответствий параметров режимов бурения на ранней стадии, сокращение продолжительности проведения операций и оптимизация стоимости строительства. Его коллега, первый заместитель начальника по производству, главный инженер Предприятия по ГРП ООО «ЛениногорскРемСервис» Максим Фадеев ознакомил участников семинара с деталями цифровизации процесса гидроразрыва пласта. Цифровые решения для ГРП позволяют снижать трудозатраты, автоматизировать рабочие места и упреждать отказы оборудования.

Директор компании «ЭнергоТехПроект» дивизиона «ТаграС-БизнесСервис» Максим Шмуклер остановился на практических решениях в сфере цифровизации производственных предприятий и влиянии ИТ-инструментов на продуктивность.

«Цифровизация - это всегда большой поток информации. Вероятность ошибки искажения данных в случае ручного ввода, по оценкам, составляет до 15 %. Ситуация иная, если данные приходят от оборудования - так исключается человеческий фактор», - отметил спикер. В качестве примера применения цифровых технологий Максим Шмуклер привел проект по внедрению в дивизионе «Система-Сервис» программного модуля оповещения по отклонению в работе УЭЦН. Уведомления об отклонениях ответственным лицам приходят непосредственно от оборудования - на e-mail или в ТГ-мессенджер. «Сформирована и работает система незамедлительного информирования всех участников технологического процесса», - подчеркнул Шмуклер.

Отдельно участники семинара остановились на обсуждении вопросов повышения уровня цифровой грамотности. Директор по развитию ООО «5-25» Иван Ларионов отметил важность системной работы с персоналом производственно-сервисных предприятий. Согласился с мнением и начальник Центра информационной безопасности дивизиона «ТаграС-БизнесСервис» Рафаэль Сайдашев. Он рассказал о применяемых в Холдинге методах и инструментах и поделился промежуточными итогами реализации проекта повышения осведомленности сотрудников в сфере информационной безопасности.
В ходе практической части участники семинара посетили учебные площадки Лениногорского нефтяного техникума, где ознакомились с условиями подготовки кадров для нефтесервисных компаний.

Завершилась встреча визитом на производственные мощности «ТМС-Буровой Сервис», дочернего предприятия дивизиона «ТМС групп». Как отметил первый заместитель генерального директора Холдинга «ТАГРАС» по организации и развитию производства Ильдар Маннапов, компания демонстрирует стабильный рост. За несколько лет «ТМС-Буровой Сервис» удалось в несколько раз увеличить производительность труда и существенно нарастить продуктовую линейку. Сейчас 95% продукции поставляется компаниям из России и стран ближнего зарубежья.

«Предприятие ставит перед собой амбициозные задачи по увеличению доли рынка и расширению номенклатуры продуктовой линейки», - отметил Ильдар Маннапов.

Семинар, нацеленный на повышение эффективности производства через внедрение инструментов цифровизации, - первый в серии кроссдивизиональных мероприятий. До конца года аналогичные встречи запланированы по всем направлениям деятельности Холдинга «ТАГРАС».

Пресс-центр Холдинга «ТАГРАС».